AIM
3 Sholudenka st., office 310 04116 Kyiv, Ukraine
+380442909435 info@aimarketing.info
Услуги AIM, попробуйте прямо сейчас!
Logo AIM
article picture

InterBudExpo 2012 - новые вызовы для строительного маркетинга

Yuriy Shchyrin
Автор: Yuriy Shchyrin
Время чтения
4 мин.
Просмотры: 829
Оцените страницу
0
06
April 2012

На прошлой неделе в Киеве состоялась международная строительная выставка InterBudExpo 2012, где свои экспозиции представили более 700 компаний из Украины и 14 стран мира. Общая площадь выставки - 30 тыс. М² и количество посетителей - около 30 000 гостей выводят InterBudExpo в ранг крупнейшего украинского отраслевого форума, который призван продемонстрировать актуальное состояние рынка строительных материалов и строительных технологий и выявить главные тренды на профильных рынках.

В рамках выставки организован ряд специализированных семинаров и конференций, среди которых следует назвать Первую всеукраинскую конференцию «Рынок дверей в Украине», организованную российским информационно-аналитическим агентством "ДверноеДело" и дирекцией InterBudExpo. В мероприятии приняли участие руководители украинских и иностранных компаний по производству дверей и фурнитуры и крупнейших оптовых компаний и дистрибьюторов, как и представители специализированных розничных сетей, работающих на украинском рынке дверей.

Программа премьерной конференции пыталась охватить различные аспекты рынка дверей в Украине, с этой целью на роль спикеров были приглашены эксперты строительной отрасли, руководители ведущих предприятий - операторов рынка и маркетологи. Обзор макроэкономических показателей, определяющих динамику строительного рынка, представил эксперт рынка строительных материалов Сергей Казанцев (Агентство Индустриального Маркетинга). В частности, он проанализировал главные индикаторы украинской экономики, параметры платежного и торгового баланса, рассказал об особенностях фискальной политики правительства и перечислил основные внешнеэкономические и внутриполитические факторы, которые существенно влиять на строительный рынок и инвестиционную активность в перспективе следующих 18 месяцев.

Тож базовий сценарій розвитку економіки України від Агентства Індустріального Маркетингу на 2012 рік передбачає зростання ВВП до 1,3 %. Обсяги будівельного ринку у поточному році залишаться на рівні 2011 року. Незначне пожвавлення на будівельному ринку, спричинене стимулюванням внутрішнього попиту і фінансуванням підготовки до Євро - 2012, зміниться спадом в 2013 році.

Проте навіть за умов скорочення обсягів будівництва і рівня споживання на українському ринку дверей залишатиметься чимало простору для профільних компаній у справі апробації нових маркетингових стратегій. Український ринок дверей ще має резерви для насичення, переживаючи процеси збільшення конкуренції та динамічну зміну відношення між імпортом та внутрішнім виробництвом.

Отож, обсяги продажу міжкімнатних дверей в 2012 році практично не зміняться, хоча частка бюджетного сегменту зменшиться на користь дверей більш високого класу. Про це заявив Віталій Василевич, гендиректор «Belwooddoors». Зокрема, він припускає, що цього року на українському ринку міжкімнатних дверей буде реалізовано близько 2,4 млн. блоків, що практично відповідає торішнім показникам. При чому основні обсяги продажів міжкімнатних дверей припадуть на III – IV квартали. Частка економ-сегменту (двері - вартістю до 1000 грн) зменшиться. А ось попит на двері у сегментах «середній (1600-2600 грн за блок) та «середній-плюс» (2600–5000 грн) зросте до 5%, - додав пан Василевич.

Іншу міжсегментну динаміку спеціалісти прогнозують для ринку вхідних дверей. Так, директор оптової компанії «Абвер» Ігор Дробитько очікує розширення низькоцінового сегменту. Він передбачає збільшення загального попиту на вхідні двері, при цьому провідні вітчизняні виробники поступово зміщуватимуться з дорогого в середньоціновий сегмент. За словами пана Дробитька, на виставці InterBudExpo 2012 можна було побачити чимало новинок - дверей середньоцінової категорії українського виробництва.

На вітчизняному ринку дверей відбуватимуться також зміни з точки зору каналів продажу та характеру дизайнерських і декоративних рішень у нових лінійках продукції. За словами О. Скиби, комерційного директора московської компанії "Бекар", сьогодні в Європі виробники масово пропонують двері з комбінованими глянцево-матовими поверхнями та двері, виконані в яскравій колористиці або вироби з акцентованим грубим декором. Цілком ймовірно, що подібні моделі дверей незабаром шукатимуть шлях до свого споживача у роздрібній мережі України.

Основними завданнями, які ставили перед собою учасники InterBudExpo 2012 та проведених на виставці галузевих конференцій, були оцінка ключових тенденцій на ринку й аналіз вже напрацьованих планів своїх компаній. Після виставки багато компаній-учасників, які активно працюють на будівельному ринку України, напевно внесуть корективи у свої маркетингові плани на поточний рік.

Оцените страницу
0
Понравилось? Поделись В соцсетях:
Необходима помощь специалиста? Свяжитесь с нами прямо сейчас
blog sidebar cta image
Необходима помощь специалиста?
Блог
Макроэкономические условия развития строительной отрасли 2019
Итоги развития строительной отрасли 2019 года. Официальный прогноз и сложившаяся ситуация. Риски, которые суще...
Читать
Обзор рынка теплоизоляционных материалов (ТИМ) Украины за 2019 (© АИМ)
Что произошло на рынке ТИМ за последние годы, какие показатели сегментов и во многом перспективы на рынке?
Читать
Влияние последних макроэкономических событий на рынок строительных материалов Украины. Оце...
Какие перспективы для украинского бизнеса на это кризисное время? Как кризис превратить на пользу? Причины оче...
Читать
Исследование рынка флоат-стекла Украины 2019 года. Тенденции и прогнозы в отрасле.
Исследование рынка стекла с акцентом на флоат-стекле. Основные тенденции в отрасли и профессиональный прогноз...
Читать
Формула изучения поведения потребителя. Экономия бюджета гарантирована
Как сделать вашу рекламную компанию успешной? Что делать, чтобы маркетинговая стратегия была эффективной. Отве...
Читать
Маркетинговая аналитика. 5 шагов к принятию правильных решений
Отсутствие объективных данных, измеряемых величин, – это проблема для бизнеса. А что, если их многовато? Спосо...
Читать
Методы маркетингового анализа. Знать, чтобы процветать
Есть ли спрос на товар, сколько за него готовы заплатить, насколько сильные конкуренты – на все эти вопросы да...
Читать
Встречайте! Создана новая платформа для анализа европейских рынков (GMA)
Рады сообщить о продукте в мире аналитики, которому еще не было альтернативы! Global Marketing Analytics (GMA)...
Читать
Основные тенденции развития рынка стекла в Украине - 2018
Как меняется рынок стекла на территории Украины? Какие факторы влияют на эту динамику?
Читать
5 основных элементов комплекса маркетинга. Какова их роль для успешного бизнеса?
Сегодня поговорим с Вами о комплексе маркетинга. Что это такое, и как сделать так, чтобы маркетинг Вашего пред...
Читать
Как часто вы проводите сегментацию рынка? Продавать «всем» - это не вариант
Акцентировать внимание на сегменте рынка, который принесет максимальную прибыль, – это мудрое решение в управл...
Читать
Что позволит вашей компании процветать? Правило «развивайся или умри»
Конечная цель бизнеса - получение максимальной прибыли. Прибыль, в свою очередь, связана с уровнем удовлетворе...
Читать